В музейную ночь.

В 2018 году в двенадцатый раз  в Российской Федерации проходила Всероссийскаяакция «Ночь музеев». В ночь с 19 на 20 мая музеи и картинные галереи страны пригласили посетителей на специальные программы: выставки и концерты, квесты и творческие занятия. Темы этого года — «Шедевры из запасников» и «Музей в перспективе».

В  Кушвинском краеведческом музееэта акция организована в четвертый раз. На «Ночи музеев» сотрудники рассказали интересные факты документальной хроники создания, и развития нашего музея с начала 19 века, их создателях, показали письменные документы, сохранившиеся с 1920 года. Представлена стратегия развития Кушвинского краеведческого музея. Были проведены мастер-классыв фондохранилище  о создании описания  и систематизации  музейных экспонатов, о рождении выставок, а также молодежи предложено пройти квест «Гроза над Благодатью».

Кто как не памятники письменности возвращают нас в прошлое, помогают представить жизнь и быт людей, воссоздать и наполнить фактами,далеко ушедшие времена. Документы начала 20 века повествуют нам о том, как музеи, созданные как краеведческие, связанные с развитием горнодобывающего дела нашего региона со сменой власти становились организациями, формирующими мировоззрение и идеологию населения. Даже в официальных документах мы встречаем курьезные факты того времени.  Постановлением исполкома было принято решение «о замене больших медведей на маленьких, так как их нечем кормить. Нет дров для отопления помещения – закроем его на зимний период».

Коллекция документов, как летописьистории, повествует нам о людях и событиях  прошлого века, требует сохранности для последующих поколений.Эти выставки делаются не для нашей профессиональной радости. Они делаются с одной довольно важной функцией – просвещения.История музейного дела в Кушве, которому в прошлом году исполнилось 180 лет и история Кушвинских музеев была представлена на выставке «Музей. doc».18 мая в России проходят торжества в честь Международного дня музеев, наш музей был рад встретить гостей на данной выставочной площадке.Историю нашего учреждения и стратегию развития музея до 2035г. представила директор Наталия Владимировна Калганова.

Впервые проведен мастер-класс в фонде закрытого хранилища «Кладовая Главного хранителя».Главный хранитель Нестерова Зинаида Семеновна и специалист по учету и хранению Санникова Лариса Михайловна составили каталог имеющихся в музее коллекций, познакомили гостей с системой постановки на учет экспонатов, имеющих научную и историческую ценность.

Следующая экспозиция, встречающая гостей, рассказывала о 100-летнем юбилее пограничной службы. В рамках этой выставки проведен мастер-класс по созданию научной концепции выставки и представлены экспонатымузея, образцы военной одежды, которую с удовольствием  примеряют на себя воспитанники детских садов и учащиеся школ.«Мастерская экскурсовода» подготовлена и проведена научным сотрудником Мариной Павловной Куликовой.Мастер-класс «Создание выставки» был подготовлен специалистом по охране объектов культурного наследия Алексеевой Людмилой Александровной.

Ежегодно большой популярностью пользуется городской квест- историческая игра для любого возраста. По числу участников эта часть программы была самой многочисленной. Тема квеста 2018 года – «Гроза над Благодатью», посвящена 100-летию начала Гражданской войны. Для участников квеста была подготовлена тематическая выставка по фондовым материалам музея и театрализованное начало, погружающее участников в обстановку начала ХХ века. По фотографиям и описаниям необходимо было найти объекты, связанные с событиями Гражданской войны в Кушве, а по координатам предлагалось найти часть общей карты Кушвинского укрепрайона. Места распределились следующим образом, первыми выполнили задания квеста команды «Дети Каллимаха» и «Гвардейцы». Вторыми пришли команды «Батальон» и «Казачья смена». Закрыли тройку призеров команды «Светлое будущее» и «Верные друзья». Самыми маленькими участниками квеста стали пятиклассники МАОУ СОШ №1 «Первые», самыми опытными команда БИЦ КГО «Дети Каллимаха». В номинации «Лучший снайпер» отмечена команда «Гвардейцы», а «Лучшую фотографию» сделали участники команды «Первые». Модераторами квеста выступали специалист по выставочной деятельности Борисова Татьяна Константиновна и учитель информатики МАОУ СОШ №10 Кусов Александр Николаевич.

Весь вечер на площадках Кушвинского краеведческого музея звучала музыка. В исполнении Наталии Владимировны Калгановой была представлена новая песня о музее, на слова Юлии Шипицыной. Неподражаем был оркестр шумовых инструментов под руководствомпедагога КДМШ Моисеевой Татьяны Петровны, его музыкантами стали все собравшиеся зрители «Ночи музеев». Закрывал вечер оркестр народных инструментов имени В.В.Андреева под руководством Ларисы Леонидовны Есюниной.

Коллектив музея выражает сердечную благодарность за участие в проведении Всероссийской акции «Ночь музеев – 2018» на площадке Кушвинского краеведческого музея ООО «Молочная Благодать» в лице Александра Юрьевича Жукова, волонтерам Кусову Александру Николаевичу, Кошкину Дмитрию, Алексанову Владиславу, Шипицину Даниилу, Галынину Дмитрию в организации квеста и театрализованного представления, оркестру народных инструментов Кушвинской детской музыкальной школы.