Кушвинский краеведческий музей. Главная страница

Uncategorised

Выставка посвящена 200-летию со дня рождения горного инженера, ученого-металлурга - Павла Матвеевича Обухова.

Одним из выдающихся горных инженеров и металлургов был Павел Матвеевич Обухов, изобретатель способа изготовления литой тигельной стали, родоначальник стальной артиллерии в России, основатель Обуховского сталелитейного завода.

Имя нашего земляка широко известно на просторах России, он оставил свой след и в городах Урала и в культурной столице Санкт-Петербурге.

Урал – малая родина Павла Матвеевича. Именно на Урале он приобщился к заводской жизни и у реки в селе Серебрянке построил свой первый детский игрушечный заводик с плотиной. Отсюда начался его путь в Горный институт Санкт-Петербурга.

По окончанию Горного института Павел Обухов вернулся на Урал. Его практическими университетами стали три завода Гороблагодатского горного округа – Серебрянский, Баранчинский и Кушвинский. Он прошел путь от младшего смотрителя до управителя Кушвинского завода. А в доме, по улице Первомайской, 36 с 1848 по 1854 год где он жил и работал, в июле 2019 года состоялось открытие после реконструкции мемориальной доски Павлу Матвеевичу Обухову и как дополнение экспозиции музея КЗПВ появился стенд о великом русском металлурге.

Мониторинг общественного мнения о реализации Национального Проекта  "Культура"

В целях определения уровня осведомленности граждан о реализации национального проекта «Культура» в Свердловской области просим вас пройти короткое анкетирование по этой ссылке:

Анкета оценки населением реализации национального проекта "Культура" в Свердловской области

21 мая 2022г Всероссийская акция "ночь музеев-2022"

Программа акции в Кушвинском краеведческом музее:

16.00.-18.00 Подведение итогов конкурса «Моя история в истории страны», конференция.

Выставка «Уральский геодром. Путешествие в недра Земли»

Выставка «Традиций живая нить»

18.00 - 23.00 Квест «Музейный марафон» Экскурсии по музеям городского округа
18.00- 23.00 Виртуальная выставка «Традиций живая нить»

«Его превосходительству директору департамента» — блюдо с такой памятной надписью отлито мастерами Верхнетуринского завода в знак признательности уважаемому человеку Коновалову Дмитрию Петровичу.

Декоративное блюдо Верхнетуринского завода. Чугунное литье.1908 год

Д.П. Коновалов - выдающийся российский ученый-химик с мировым именем. Профессор Санкт-Петербургского университета, Академик Академии Наук СССР. Ученик и преемник Д.И. Менделеева. В науке совершил ряд открытий в области физической химии, обосновал законы, которым мировая наука присвоила название «законы Коновалова».