Музейные ценности.

Дети вышли из музея. Счастливые глаза, улыбчивые лица. Сегодня в выставочном зале животных с настоящими экспонатами их знакомили с природной зоной, где они проживают. В зале с геологическими образцами пород дети узнали, как образовались Уральские горы и гора Благодать, ее историю открытия. Музейные занятия, выставки способствуют более глубокому знакомству с историей и культурой нашей малой Родины, а также развивают познавательную активность, творческие способности, духовные потребности и интересы. Деятельность в условиях музея порождает единство словесного и образного воздействия на воспитанников. Именно в музее информация приобретает наглядность, способствует активизации воображения, обогащает словарный запас, становится средством передачи культурного и духовного опыта.

Обращение к истокам сегодня является залогом развития и укрепления будущего, так как именно современные дети в большей степени подвержены негативным социальным влияниям, происходящим в нашем обществе. Приобщение к культурно-историческому наследию должно начинаться с познания своего края, малой Родины. Источником «живой» культуры, в настоящее время выступает музей, в котором собраны подлинные предметы старины, коллекции, исторические документы, все это создает особую атмосферу погружения в прошлое, дает возможность изведать тайны своей земли, понять, прочувствовать, пережить историю своего народа. Только человек, знающий свое прошлое, лучше ценит и настоящее.

У воспитанников детских садов и школ закладываются основы культуры, искусства, дается первоначальное представление об окружающей действительности, народных ремеслах и промыслах; народных праздниках, обычаях, обрядах русского народа; мозаики народного костюма; мифологии крестьян; народных музыкальных инструментах.

Музейные занятия способствуют становлению на путь усвоения общечеловеческих ценностей добра, истины, красоты, а также национальных ценностей любви к своей Родине, гордости за подвиги своего народа, уважения к труду и творчеству своих предков и современников. Для достижения высоких результатов духовно-нравственного воспитания, следует проводить музейную работу систематически и целенаправленно. Кушвинский краеведческий музей приглашает всех желающих на выставки, экспозиции и занятия.

А.В. Грехова, методист