день рождения Владимира Ильича Ленина

22 апреля (10 апреля по старому стилю) – день рождения Владимира Ильича Ленина (Ульянова) - советского государственного и политического деятеля, создателя первого в мировой истории социалистического государства.

96 лет назад 1 мая 1925 года на праздничной демонстрации трудящихся в Кушве на Первомайской площади был установлен памятник В.И. Ленину.
Этот памятник один из первых на Урале. Подобные были установлены в Невьянске, Нижнем Тагиле. На его изготовление рабочие Кушвинского металлургического завода собрали 2300 рублей золотом. Известный тогда на Урале цирковой борец Василий Шульгин по кличке «Шуль» отдал в фонд памятника сбор от своих выступлений.
Над эскизами и проектом памятника сначала работали заводские умельцы. Но задача оказалась сложной. Заказ передали в Ленинград известному скульптору В.В. Козлову. Он изобразил вождя в натуральную величину. Отливали монумент на Каслинском заводе. Несомненно, скульптура представляла художественную ценность.
После открытия памятника Первомайская площадь стала главной площадью города. На ней проходили демонстрации трудящихся 1 мая и 7 ноября. На площади начинался старт и принимался финиш всех спортивных соревнований. У памятника В. И. Ленину торжественно принимали в пионеры и несли почётный караул.
В 90-е годы XX века памятник был уничтожен вандалами.

Владимир Ильич Ленин - умнейший человек эпохи, образованный и начитанный учёный, создавший десятки аргументированных томов научных исследований в области экономики, геополитики и построения государственных институтов (многие из его работ и сегодня изучаются в Оксфорде и Кембридже).

У нас в музее хранится Полное собрание сочинений В.И. Ленина (55 томов и 1 справочный том) и барельеф с его изображением.

Памятник В.И. Ленину.

Март 1962 года.Кушва. Площадь Ленина. Улица Первомайская. Парад спортсменов в честь праздника Русская зима. (фото группы в ВК СК Горняк)

Парад участников заводской эстафеты 1978 год. Площадь Ленина. Улица Первомайская. (фото группы в ВК СК Горняк)

Барельеф с изображением В.И. Ленина. (экспонат Кушвинского краеведческого музея)