Денисов-Уральский с любовью к России, Уралу…

В истории Уральской культуры конца ХIХ – начала ХХ веков особое место занимает камнерезное искусство. Его открыл России и всему миру Уральский художник и камнерез Алексей Козьмич Денисов-Уральский.
Алексея Козьмича Денисова-Уральского, живописца, резчика по камню, представлять не нужно. Его имя широко известно, о нем написаны монографии.
Родился он в 1864 году в Екатеринбурге, в семье потомственного резчика по камню. С юных лет осваивал тонкости камнерезного дела – от простейших операций до создания самостоятельных работ.

Алексей Денисов-Уральский
С камнерезными изделиями Алексея Денисова-Уральского мы знакомы давно. В некоторых Кушвинских семьях были пасхальные яйца из цветного Уральского камня, маленькие фигурки животных или сказочные горки. В такой горке обязательно присутствовал грот со сталактитами, водоем из слюды. Нагромождение из минералов всех цветов и оттенков!
В то советское время вряд ли кто задумывался над авторством и уникальностью. В нашем музее была одна своеобразная икона «Воскресение Господне».
По технике исполнения напоминала те сказочные горки. Вся из Уральских камней. В ней завораживает всё: и сюжет, и особая глубина пространства, самобытность и необычайная простота. А минералы, из которых исполнен этот шедевр камнерезного искусства, поражали своим многообразием. Это три разновидности горного хрусталя: раухтопаз (дымчатый кварц), цитрин, черный морион; аметист, изумруды, бериллы, топазы (шерл), малахит, родонит, яшма, полевой шпат, тальк, слюда, офит, халцедон, пирит, селенит. – 15 уральских самородков! Спустя несколько лет узнали имя автора – Денисов-Уральский. С того момента наша икона стала нашей гордостью.
В настоящее время она несколько раз экспонировалась на выставке, посвященной 150-летию Алексея Козьмича Денисова-Уральского в музее истории камнерезного и ювелирного искусства в городе Екатеринбурге.
В 2014 году Екатеринбургский музей изобразительных искусств отмечал 150-летие Денисова-Уральского масштабным выставочным проектом «Больше, чем художник…», который по крупицам собрал десятки произведений мастера из государственных собраний России. В этом проекте принимала участие и наша икона «Воскресение Господне». Позже, в СМИ освещая данное событие, про икону напишут: «Один из главных экспонатов — икона «Воскресение Господне» 1880-х годов из коллекции Кушвинского краеведческого музея, подписанная на выставке как «Вознесение», привлекает внимание необычным исполнением, соединением традиций европейского религиозного искусства, работы с камнем и идеи реликвария. В «рельефных» иконах «коллекция минералов» воспринимается не рамой, но образом красоты мира, представленным весомо, фактурно в противовес нарисованному — бестелесному — событию из жизни Иисуса Христа.»
икона «Воскресение Господне»

Такие иконы и изделия из Уральского камня Алексей Денисов-Уральский представлял на Сибирско-Уральской выставке в 1887 году в Екатеринбурге. Они сразу обратили на себя всеобщее внимание и были удостоены большой серебряной медали Министерства Финансов. Эти экспонаты выставки были поставлены в один ряд с изделиями фирмы Карла Фаберже.

Мы рады сообщить вам о том, что с 14 февраля в нашем музее будет экспонироваться данная икона, она будет доступна для всеобщего показа. Ждем в гости всех желающих познакомиться с частью истории российского камнерезного искусства.