III Межмуниципальный культурный форум «БлагоДать»

В пятницу, 20 сентября, в Кушвинском краеведческом музее прошел III Межмуниципальный культурный форум «БлагоДать», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.  Мы предлагаем вам ознакомиться с кратким репортажем с мест событий:

В 9:00 в Кушвинском дворце культуры началась регистрация участников форума, активное участие в которой принимали волонтеры Библиотечно-информационного центра. После этого посетители получили возможность сфотографироваться с актерами в костюмах исторических персонажей и прослушать музыкальные произведения в исполнении ансамбля скрипачей Кушвинской детской музыкальной школы.

Далее, в 10:00, открыл пленарное заседание форума ансамбль «Фреш», в исполнении которого впервые прозвучала песня «О музее», написанная Юлией Юрьевной Шипицыной.

Выступили партнеры проекта и почетные гости. В приветственном слове к участникам форума Глава Кушвинского городского округа Михаил Владимирович Слепухин отметил: «Все вместе вы формируете в наших малых городах силу современной России, сохраняя и преумножая наши многовековые обычаи, лучшие традиции, семейные ценности и, конечно, любовь к своей малой родине».

Протоиерей отец Дмитрий Меньшиков выступил с докладом о значимости семейных традиций, поддержав основную тему нашего форума в этом году.

Высокая оценка проектной деятельности Кушвинского музея была дана в выступлении Светланы Константиновны Швецовой, директора Центра инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера.

С докладом о тесном сотрудничестве музея с образовательными учреждениями выступила заместитель начальника Управления образования Нина Анатольевна Морякова. Была затронута тема необходимости возрождения и развития массового краеведческого движения в стране, а также деятельности по историческому просвещению подрастающего поколения.

В пленарной части форума была представлена небольшая историческая ретроспектива Кушвинского завода 19 века. Это совместная работа музея, наших волонтеров и театральной группы Кушвинского дворца культуры под руководством Фирсовой Аллы Владимировны.

С 12:00 гостям была предложена обширная экскурсионная программа на ведущие предприятия города, включая ведомственные музеи: Волковский ГОК, Кушвинский завод прокатных валков, шахта «Южная» и пешеходная экскурсия по историческому центру города. Особую благодарность музей выражает предприятиям, организовавшим экскурсии на своей площадке.

С 13:00 до 17:00 участники форума разделились по интересам по трем площадкам: кинотеатр «Феникс» - Краеведческий музей – Дворец культуры.

В 13:00 и 15:00 для делегаций учащихся 8-11 классов всех школ, студентов Баранчинского электромеханического техникума и гостей города проведена интеллектуальная игра «Зеленая Сова», подготовленная нашими партнерами Библиотечно-информационного центра.

Калейдоскоп мастер-классов привлек внимание большинства участников:
- «Батл шумовых оркестров» под руководством Татьяны Петровны Моисеевой, педагога Кушвинской детской музыкальной школы;
- «Народные хороводные» под руководством Анны Александровны Эрмиш, преподавателя Кушвинского дворца культуры;
- «Сувенир своими руками» подготовила семейная мастерская АртГросс;
- Музейный квест «Исторические тайны» в экспозиции Кушвинского краеведческого музея.
- В кинотеатре «Феникс» прошел показ серии кинофильмов об известном российском горном инженере П.М. Обухове.

В завершении насыщенного событиями дня состоялась научно-практическая конференция. Наиболее интересным и востребованным для участников стало направление «Знакомьтесь, – это мы!». Представители музеев Нижней Салды, Висима, Лесного, Верхней Туры и Екатеринбурга поделились опытом проектной и творческой деятельности. В результате возникла идея проведения форума и на других территориях. А это значит, что у нашего проекта «БлагоДать» есть будущее!