Музейная коллекция "Ткани"

Наша музейная коллекция "Ткани" пополнилась новыми экспонатами, вышитыми Кушвинской мастерицей в середине прошлого века.
И немного истории...
На Руси в старину вышивкой владели все женщины, так как она была связана со стародавними обрядами и обычаями русского народа. Уже 7-8-летние девочки садились шить и вышивать, готовя себе приданое. К 16 годам каждая девушка должна была иметь вышитые будничную и праздничную одежду, подзоры, скатерти, полотенца. Причем всего этого ей должно было хватить на несколько лет супружества. Кроме того, надо было еще сшить и вышить полотенца, которыми невеста одаривала на свадьбе свою новую родню и почетных гостей. Перед самой свадьбой устраивали выставку изготовленных изделий, чтобы каждый мог судить о мастерстве девушки.
Весь свой гардероб: сарафаны, рубахи, платки, фартуки, верхнюю одежду, обувь — украшали вышивкой, лентами, кружевом. Белье, полотенца, подзоры, скатерти и занавески также оснащали вышивкой, узоры для которой придумывали самостоятельно. Это были растительные орнаменты, цветы, изображения животных, человека.
Многим рисункам придавали магическое значение, поэтому некоторые вышитые вещи считались оберегами, которые защищали дом, людей и животных от различных бед и болезней. Например, кресты защищали человека от зла; дерево символизировало долгую жизнь и взаимосвязь всего на земле; цветок считался символом красоты и непорочности, а красный цветок — символом земной любви.